Волевая победа КОС-СИНТЕЗ в первом матче 1/2 финала
1/2 финала ЧР, игра 1
Плавательный бассейн Оргсинтез г. Казань
КОС-СИНТЕЗ - ДИНАМО СШОР 15-13 (2-3, 3-2, 3-5, 3-1, пенальти 4-2)
Мячи за КОС-СИНТЕЗ забросили: Лазарев (2), Васильев (2), Шепелев (2), Латыпов (1), Одинцов (1), Деревянкин (1).
Пенальти: Васильев (1), Закиров (1), Лазарев (1), Шепелев (1).

КОС-СИНТЕЗ провел дома сложный матч на старте полуфинальной серии Чемпионата России по водному поло. Игра с ДИНАМО СШОР получилась напряженной, за 23 секунды до конца основного времени заводчане сравняли счёт в матче.
Судьбу первой победы решила серия пенальти, в которой спортивная фортуна улыбнулась нашей команде.
Теперь серия переезжает в Астрахань, где 6 апреля динамовцы будут стремиться отыграться, а подопечные Евгения Ярощука получат возможность досрочно оформить путёвку в золотой финал. О том, как развивались события в первом полуфинале сезона читаем дальше.

КОС-СИНТЕЗ открыл счёт в матче: первые две атаки конвертировал Николай Лазарев. К середине периода динамовцы отыгрались, а в концовке вышли вперёд, завершив игровой отрезок с минимальным преимуществом, 3-2.
В начале второго тайма Роман Шепелев с игры и Адель Латыпов с 5м дважды сравнивали шансы. Затем Артём Одинцов реализовал лишнего и вывел заводчан вперёд, 5-4. Однако удержать небольшую фору у наших ватерполистов не получилось. И на большой перерыв соперники ушли при равенстве счета, 5-5. В логике первой половины прошел и третий тайм. Игровые качели раскачивались то в одну, то в другую сторону. На последних минутах игрокам КОС-СИНТЕЗА отчаянно не везло в чужой штрафной, чем не преминули воспользоваться гости. Им удалось выйти вперёд на 2 мяча.
8-10 за четверть до финиша.
Голевую засуху казанцев в середине заключительного периода прервал Роман Шепелев. Однако уже через минуту динамовцы вернули разницу. А вот самое интересное ожидало нас в самом конце. За 1'15 до конца основного времени Адель Латыпов провел результативную контратаку, за 23' Роман Шепелев сравнял счёт, переведя игру в серию пенальти.

В серии пенальти КОС-СИНТЕЗ оформил на 2 мяча больше чем ДИНАМО СШОР:
цели достигли броски Ивана Васильева, Арслана Закирова, Николая Лазарева и Романа Шепелева. В итоге, к большой радости болельщиков матч завершился со счётом 15-13 в нашу пользу!

Второй поединок 1/2 финала КОС-СИНТЕЗ и ДИНАМО проведут 6 апреля в Астрахани. Серия продлится до двух побед одной из команд. В случае необходимости, третий решающий поединок состоится на площадке КОС-СИНТЕЗ.