КОС-СИНТЕЗ ведет в финальной серии, 1-0!
Статистика
Чемпионат России по водному поло, Финал за 1 место/Матч 1
г.Волгоград
СПАРТАК-ВОЛГОГРАД - КОС-СИНТЕЗ 5-10 (1-3, 3-3, 1-3, 0-1)
Мячи за КОС-СИНТЕЗ забросили: Лазарев (4), Латыпов (1), Шепелев (1), Лисунов (1), Васильев (1), Зиннуров (1), Закиров (1).

КОС-СИНТЕЗ победно открыл финальную серию Чемпионата России по водному поло. Весь матч, который проходил в Волгограде, казанские ватерполисты вели в счёте, дисциплинированно действовали в обороне, и как результат смогли уверенно обыграть СПАРТАК-ВОЛГОГРАД! Счет в серии против самой титулованной команды России стал 1-0, в нашу пользу!

Счет в матче открыли казанцы. Адель Латыпов конвертировал молниеносную контратаку через 49 секунд после старта. Второй гол КОС-СИНТЕЗ случился за 2 минуты до окончания первой четверти: Николай Лазарев замкнул отличный пас от Романа Шепелева. Невероятно насыщенной получилась концовка этого игрового отрезка. Хозяева провели гол с пенальти, однако уже через мгновение разницу в 2 мяча "с лишнего" восстановил Роман Шепелев, 3-1.
В начале второго тайма Николай Лазарев продолжил задавать темп. Отличившись в очередной раз, он побудил главного тренера СПАРТАКА взять тайм-аут. Тактика сработала, но от части: соперники отквитали один гол, но большего добиться не смогли. Сергей Лисунов и реактивный Николай Лазарев вернули комфортную фору в три мяча для своей команды. Волгоградцы скорректировали её вновь на последних секундах, установив итог первой половины, 6-4 впереди КОС-СИНТЕЗ.
В третьем периоде рисунок игры не поменялся. Подопечные Евгения Ярощука уверенно шли вперёд, не забывали о защите. Большое давление выдержал наш голкипер Игорь Чирков. Иван Васильев и Эмиль Зиннуров увеличили преимущество заводчан до невероятных +4. Свой четвёртый мяч в большинстве оформил Николай Лазарев.
9-5 - за четверть до финиша.
Отыграть сразу 4 мяча за один оставшийся тайм хозяевам было уже неподсилу. СПАРТАК боролся до конца, постоянно атаковал, но время теперь работало на гостей. Арслан Закиров забросил единственный мяч в четвёртом периоде, и финальная сирена запечатлела на табло счёт 10-5 в нашу пользу!

Второй финальный поединок Чемпионата России КОС-СИНТЕЗ  проведет 27 апреля в Казани. Серия продлится до двух побед одной из команд. В случае необходимости, третий решающий поединок состоится на площадке СПАРТАКА.