Кубок Европы: "Синтез" завоевал путевку в 1/8 финала
Нови Београд- "Синтез" 10-11 (1-3, 1-2, 5-2, 3-4)
Кубок Европы. 2 квалификационный раунд.
г. Белград, 6 декабря 2020г.

Казанский "Синтез" вышел в 1/8 Кубка Европы LEN. Сегодня подопечные Марата Закирова одержали вторую важную победу в Белграде, обыграв хозяев бассейна - сербский "Нови Београд". По итогам однокругового турнира "заводчане" заняли 1 место с 6 очками в своём активе, и получили в награду первую в своей группе путёвку в плей-офф.

Матч с сербами получился сложным и нервным.
Капитан "Синтеза" Сергей Лисунов открыл счёт на первой минуте, реализовав лишнего, после чего сербам была уготовлена участь догоняющих. Роман Шепелев и Игорь Бычков довели преимущество своей команды до +2, 3-1 после 1 периода.

Во втором тайме Сергей Лисунов забросил свой второй мяч, а наш гандикап вырос до трех голов, 5-2. Как оказалось, это был наш максимум в этом поединке.

После большого перерыва сербы показали настрой, волю и спортивный характер. Педантично создавая и отрабатывая свои голевые возможности, они почти отыгрались, 6-5 к середине тайма. А в концовке от нашей формы не осталось и следа, 7-7. Так, в 4 четверти соперники все начинали с нуля, а сражаться было нужно уже не только с соперником, но и с усталостью.

Никита Деревянкин вывел "Синтез" вперёд с лишнего. Тут же "Нови Белград" отыгрался, после чего, впервые в матче повёл в счёте. Команды дважды обменялись голами. Однако кульминационным моментом матча стал четвёртый мяч Аделя Латыпова за 1'17 до конца игры, 11-10 в нашу. "Синтез" выстоял удаление Сергея Лисунова на последних секундах и заслуженно оформил победу.

Итак, мы в плей-офф Кубка Европы! Поздравляем всех причастных!
Матчи 1/8 финала пройдут по формуле: матч дома, матч на выезде 27 февраля и 6 марта.
Имя соперника и очерёдность вскоре определит жеребьёвка.