КОС-СИНТЕЗ не завоевал Кубок России-2023
Кубок России, финал за 1 место
Плавательный бассейн Оргсинтез, г.Казань

СПАРТАК-ВОЛГОГРАД - КОС-СИНТЕЗ 13-12 (2-1, 4-3, 0-0, 2-4, 5-4)
Мячи за КОС-СИНТЕЗ забросили:  Латыпов (3), Лазарев (2), Пронин (2), Ярлыченко (1)
Серия пенальти: Адель Латыпов (1), Даниил Пронин (1), Сергей Лисунов (1), Николай Лазарев (1)

КОС-СИНТЕЗ остановился в шаге от  пятого Кубка России. В финальном противостоянии мы уступили новому чемпиону страны в серии пенальти.

Матч начался оживленно. Соперники долго не могли открыть счёт в матче. Первыми отличились спартаковцы, реализовав лишнего на четвёртой минуте, а на игровой мяч Аделя Латыпова за 30 секунд до конца 1 четверти они ответили аналогичным голом в исполнении Константина Киселева, 1-2.
В начале второго периода команды обменялись лишними, затем - голами с игры. Николай Лазарев оформил дубль. Тем не менее, гости смогли уйти в отрыв на 2 мяча. 4-6 - итог первой половины матча.
В третьей четверти заводчане активно шли в атаку, обстучали все штанги, но, казалось, удача полностью ушла на сторону СПАРТАКА. Огромная нагрузка легла на вратаря КОС-СИНТЕЗ Игоря Чиркова, но он выдержал прессинг, отстоял на ноль.
4-6 за четверть до финиша.
Понятно, что заключительный период начался очень напряженно. Над хозяевами довела необходимость забивать. И вот психологически важный мяч на второй минуте провел Даниил Пронин. Через минуту его запал поддержал лучший бомбардир сезона Адель Латыпов. Счёт стал равный, 6-6, а затем и 7-7. Пятиметровый Аделя Латыпова впервые в матче вывел КОС-СИНТЕЗ вперёд, 8-7. За 41 секунду до конца основного времени соперник сравнял счёт, 8-8.
Для определения победителя встречи и обладателя Кубка России-2023 потребовалась серия пенальти.
Адель Латыпов, Даниил Пронин, Сергей Лисунов и Николай Лазарев реализовали свои попытки. В составе СПАРТАКА не промахнулись Артём Ашаев, Арслан Закиров, Сергей Буланаев, Константин Киселев и Иван Васильев.

Итог финала за 1 место: 12-13 победа СПАРТАКА.